Преподобный Иоанн Рыльский — великий подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа. Святой родился в 876 году в селе Скрино Средецкой области (древний Средец — ныне София). Рано оставшись сиротой, мальчик пас скот у чужих людей. Однажды хозяин избил его за то, что потерялись корова с теленком. Мальчик долго плакал и молился, чтобы Бог помог ему, и вскоре нашел пропавших животных. В то время в реке Струме сильно поднялась вода. Юный пастух помолился, положил на воду свою верхнюю одежду, начетрал на ней крест, взял на руки теленка и прошел с ним, как по суху, на другой берег реки, где уже находилась корова. Хозяин, спрятавшийся в лесу ужаснулся, видя это чудо, и, щедро наградив мальчика, отпустил его.

Раздав последнее имущество, мальчик ушел из родного села. Где и когда святой принял иноческий постриг, осталось неизвестным. Сначала он подвизался на высокой горе, питаясь лишь дикими растениями. Через некоторое время на Иоанна напали ночью разбойники и, избивши, изгнали его оттуда. Тогда подвижник нашел глубокую пещеру и поселился в ней.

Вскоре к нему пришел, ведОмый Господом, его племянник, святой Лука. Место было столь безлюдное, что преподобный Иоанн счел сначала появление Луки за бесовскую кознь. В беседе выяснилось, что юноша также ищет душевного спасения, и Иоанн с любовью принял его. Недолго, однако, им пришлось жить вместе: брат преподобного Иоанна нашел подвижников и силой забрал сына. По дороге домой юноша умер от укуса змеи. Раскаявшись, брат просил прощения у преподобного.

Двенадцать лет провел преподобный в дикой пещере, а затем перешел в Рыльскую пустыню и поселился в дупле дерева. Он много молился и питался только травой. Видя такое терпение, Бог произрастил преподобному бобы, которыми он питался долгое время.

Однажды пастухи открыли убежище Иоанна. Стадо овец от внезапного страха побежало по горам и остановилось у того места, где жил преподобный. Пастухи, следовавшие за стадом, с изумлением увидели отшельника, который начал ласково угощать их: "Вы пришли сюда голодные. Рвите себе бобы мои и ешьте". Все ели и насытились. Один же напрятал себе много бобов и в запас. По дороге домой пастух предложил их товарищам, но в украденных стручьях не оказалось ни зернышка. Пастухи вернулись с раскаянием. Старец простил их, сказав с улыбкой: "Видите, дети, эти плоды назначены Богом для пропитания пустынного".

С тех пор многие стали приходить к Иоанну и приносить к нему недужных, которые, по его молитвам, получали исцеления. Избегая известности, подвижник ушел из любимого дупла и поселился на высокой и труднодоступной скале, где 7 лет провел под открытым небом. Слух о великом пустыннике дошел до болгарского царя Петра (927-969), который пожелал увидеться с ним. Но преподобный Иоанн, написав письмо, отклонил свидание по своему смирению. Позже пустынник принял под свое окормление иноков, которые устроили монастырь с храмом в пещере, где прежде жил преподобный Иоанн.

Он мудро пас свое стадо и скончался 18 августа 946 года на 70-м году жизни. За 5 лет до кончины он написал "Завет к ученикам", одно из лучших творений староболгарской письменности. Святая жизнь подвижника и знамения милости Божией по его молитвам были самой лучшей проповедью христианской веры в новокрещеной Болгарской земле.

В тревожное время борьбы Болгарии с Византией, при западноболгарском царе Самуиле (976-1014), преподобный Иоанн Рыльский явился ученикам, повелевая перенести его мощи в Средец (Софию), куда скрылся Патриарх Болгарский Дамиан (927-972). Предполагают, что перенесение мощей было в 980 году. Немного позднее правая рука Иоанна Рыльского была перенесена на Русь (предположительно в город Рыльск, в котором была построена церковь во имя преподобного Иоанна Рыльского с приделом, посвященным мученикам Флору и Лавру, в день памяти которых он и скончался).

Имя преподобного Иоанна с глубокой древности было известно и любимо русскими людьми. Именно в русских источниках сохранилась дата кончины преподобного. В 1183 году венгерский король Белла II (1174-1196) во время похода на греков взял вместе с другими драгоценностями Средца ковчег с мощами преподобного Иоанна и перенес в г. Остергом. В 1187 году, украсив ковчег, он возвратил святые мощи с великой честью. 19 октября 1238 года мощи преподобного Иоанна были торжественно перенесены в новую столицу — Тырново и положены в храме во имя святого. 1 июля 1469 года святые мощи преподобного Иоанна Рыльского были возвращены в Рыльский монастырь, где они почивают до нынешнего дня, подавая благодатную помощь всем верующим.

В честь болгарского подвижника был наречен св. праведный Иоанн Кронштадтский. Святой глубоко почитал своего небесного покровителя, благословлял строительство храмов в его честь (самый известный - Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге, на Карповке). Возможно, и необычное посвящение храма в Алексеевской больнице связано с памятью о св. Иоанне Кронштадтском.